Благодаря соцконтракту ясненцы развивают личные подсобные хозяйства

С января 2021 года малоимущие граждане могут заключить с государством социальный контракт. И получить денежные средства на поиск работы, развитие своего бизнеса или личного подсобного хозяйства.

  – В прошлом году 11 ясненцев заключили соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства и предпринимательскую деятельность. В текущем году такое же количество воспользовалось данной формой поддержки только за первое полугодие. Это говорит о востребованности программы соцконтракта. Люди поверили в нее, увидели ее эффективность, – говорит руководитель управления сельского хозяйства администрации округа Валентина Майер.

Сумма выплаты на развитие личного подсобного хозяйства составила 100 тысяч рублей. На открытие индивидуальной предпринимательской деятельности– 250 тысяч рублей.

В числе ясненцев, получивших деньги на развитие, Александр Жданов. В декабре прошлого года он получил четверть миллиона рублей. Приобрел на них одну корову и трех бычков. Последних планирует подрастить и пустить на реализацию.

Александр Жданов

Исмаил Исламов приобрел пять бычков и корма. В феврале он планирует сдать животных на мясо. Вырученные средства пустит на развитие своего подсобного хозяйства.

Исмаил Исламов

С первого июля этого года максимальный размер выплат по соцконтракту вырос. Теперь граждане смогут получить до 350 тысяч рублей на открытие собственного дела. И до 200 тысяч  – на развитие личного подсобного хозяйства.

Подробнее читайте в выпуске газеты от 5 августа.