В Ясненском городском округе реализуются инициативные проекты сельских жителей

Детская игровая площадка в селе Еленовка

Инициативные проекты позволяют при поддержке региона, спонсоров и с участием жителей обновлять инфраструктуру в селах области.

Так, в Ясненском городском округе в селах установили детские игровые площадки, ограждения кладбищ, спортивные объекты.

Активно участвуют в инициативном бюджетировании и жители Еленовки. За три года в селе реализовали два проекта. А этим летом здесь установят хоккейный корт.

Еленовцы очень довольны, что территория облагораживается, приобретает красочный вид. Активные жители села вышли с предложением благоустроить в 2023 году место захоронения  сделать ограждение мусульманского кладбища, поделилась планами глава территориального отдела «Еленовский» Лариса Перевощикова.

Жители села Керуембай, увидев, как «хорошеют» соседи, тоже решили  поучаствовать в проекте. В 2023 году они планируют установить ограждение на христианском кладбище.

В этом году правительство области решило улучшить условия для участников программы, сообщает пресс-служба.

Увеличили количество проектов, которые можно реализовать на территории сельских поселений. Сельсовет, в состав которого входят 7 и более населенных пунктов, сможет подать 3 заявки. Увеличился объем средств на реализацию одного проекта. Теперь поселения могут получить из областного бюджета до 1,5 млн рублей. Раньше сумма ограничивалась 1 млн рублей, объяснил основные изменения губернатор Денис Паслер.

Также снизили и минимальный уровень софинансирования со стороны населения с 5 до 4 процентов.