Оренбуржцы перечисляют мошенникам десятки миллионов рублей

За минувшую неделю, с 8 по 14 августа, УМВД по Оренбургской области зафиксировало 10 преступлений по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Суммы самые разные — от 10 тысяч до почти пяти миллионов рублей. География преступлений охватывает всю область и представителей всех слоев общества — от молодежи до пенсионеров.

«Я — работник банка или следователь (ОБЭП и ПК, ФСБ, МВД и прочая). На Вас пытаются оформить кредит или генеральную доверенность, необходимо перевести деньги вот на этот резервный счет».  Это самая распространенная схема. С таким сообщением правоохранители зафиксировали 6 эпизодов. Мошенники похитили 7 миллионов 856 тысяч 100 рублей.

136 тысяч рублей перевела пенсионерка из Орска за лже-страховку компенсации за лекарства. 10 250 рублей списали с карты оренбурженки, искавшей попутку из Соль-Илецка. 30 000 рублей потерял оренбуржец, совершивший авансовый платеж за доставку СДЭК товара. 57 000 оставил в купюроприемнике банкомата житель областного центра.

Но многие обманутые на небольшие суммы просто не пришли писать заявление в полицию.

Полиция напоминает, что мошенники могут представляться сотрудниками самых разных структур, в том числе финансовых учреждений и банков, правоохранительных  органов. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Никогда и никому не сообщайте ваши банковские реквизиты и данные с оборота вашей карты. И будьте внимательнее у банкоматов.