Оренбургский областной суд вынес приговор убийце 22-летней матери двоих детей

12 августа завершилось рассмотрение дела годичной давности.

Алина Штанько жила со своими родителями и детьми, двумя близнецами, в селе Бродецкое.

Вечером 1 июня 2021 года девушка встретилась со своим знакомым и соседом, 19-тилетним гражданином N.

Домой она не вернулась. 3 июня во всех новостных лентах СМИ и соцсетях опубликовали сообщение о поисках пропавшей. Возбудили уголовное дело.

Искали девушку всем селом, подключился «ОренСпас», организовали поисковую волонтерскую бригаду. Проверили на причастность к преступлению почти всех жителей села. И уже 4 июня правоохранительные органы задержали подозреваемого.

В ходе допроса парень сознался в убийстве. Он пригласил Алину прогуляться и на берегу озера Тельман изнасиловал девушку. Испугавшись наказания, парень нанес семь ударов в голову камнем, баллонным ключом и домкратом. После преступник погрузил тело девушки в багажник и перевез его к оврагам у села Зубарево, где облил бензином и поджег.

7 июня поисковики обнаружили обгоревший труп девушки. Как показали данные геолокации, именно в этом месте был зафиксирован телефон гражданина N.

19 июня 2022 года следствие завершилось. Дело об изнасиловании и убийстве Алины Штанько передали прокурору для утверждения обвинения.

12 августа Оренбургский областной суд завершил рассмотрение дела о смерти двадцатидвухлетней матери двоих детей.

Приговор вынесли по нескольким статьям УК РФ. За умышленное уничтожение чужого имущества, изнасилование, соединенное с угрозой убийства и причинением тяжкого вреда здоровью, и убийство, сопряженное с изнасилованием. Суд приговорил преступника к 16 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок два года. Отбывать основное наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Также с преступника взыскали компенсацию морального вреда детям и родителям Алины. Размер взыскания составил от 1 миллиона до 2 миллионов рублей каждому.

По материалам Оренбугского обл. суда и oren.sledcom.ru