Оренбуржье признано регионом с самой низкой аварийностью на дорогах в ПФО

По России Оренбургская область занимает 7 место из 85 регионов.

За январь-июль 2022 года в области на 100 тысяч машин приходится всего 55 ДТП. Для сравнения: в самом аварийном регионе России — Туве, этот показатель выше примерно в 4,5 раза.

Можно выделить две основные причины такой низкой аварийности. Первая — усиленный контроль за соблюдением правил дорожного движения. По всему региону оборудованы 277 комплексов автоматической фиксации нарушений. Основная часть — современные и точные — установлены и обслуживаются ООО «МАЙНИТЕК». Другими заведует главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области.

– В местах расположения такого оборудования отмечается снижение количества происшествий и, главное – тяжести наступивших последствий. Накопленный за последние годы опыт свидетельствует, что снижать аварийность на дорогах можно даже в условиях растущего автопарка, – отмечает руководитель УМВД по Оренбургской области Алексей Кампф.

Вторая  причина низкой аварийности — растущие объемы ремонта региональных и федеральных трасс. А ведь именно на трассах больше всего соблазна «погонять». Если уж и гонять, то по ровной дороге и в меру, не превышая скоростной порог.