Ясненская «Яма» собрала лучших джиперов семи территорий

В рамках празднования Дня города в Ясном состоялись захватывающие соревнования по джип-триалу. Они проходили в течение двух дней, 13 и 14 августа, в районе огородов Горный лен.

В этом году организаторы изменили формат соревнований в угоду зрелищности. Первый день посвятили заездам в классах «Стандарт» и «Спорт», а на следующий провели самый захватывающий   «Экстрим».

В гонках квадроциклов между собой  сражались четыре экипажа из Орска. Три сразу вышли из строя. Два круга смог проехать лишь один четырехколесный механизм. При преодолении рва пилот бросал руль в целях безопасности и бежал рядом. Потом снова запрыгивал, как на родео в седло.

 В состязаниях в «Экстриме» зрителям разрешили подняться на возвышенность и находиться буквально в центре событий.

 В череде препятствий три стали труднопреодолимыми. Перевалка через покрышки автогигантов, проезд по яме с автошинами и глубокая водяная купель. Редко какой, пусть и навороченный мобиль самостоятельно смог пробраться среди покрышек. Большинство с разной степенью успеха использовали лебедки.

Один из автомобилей завалился набок в дальней глубокой яме. Гонщики не пострадали, но вволю накупались в жиже. Поднимали лебедками, трасса почти на час встала. Чтобы ее вновь запустить, переезд водоема пытались заменить разворотом в нем и боковым выездом. Но наткнулись на скандалы некоторых гостей. Так на паузе гонка и завершилась.

Протесты стали заявляться прямо во время награждения призеров.

В «Стандарте» первый приз уехал в Оренбург, в «Спорте»  в Медногорск. В «Экстриме» победил колоритный экипаж из казахстанского Актобе. Ясненцев можно было найти в числе призеров.     

Сергей Выдумчик. Фото автора