В Оренбуржье организуют пункты сбора отработанных батареек

В числе бытовых отходов есть опасные. К их числу относятся ртутные лампы, градусники, аккумуляторы, автомобильные масла, покрышки, батарейки.

Выбрасывая такие отходы в мусорные баки, мы наносим серьезный урон природе. Батарейки содержат ядовитые для человека свинец, ртуть, кадмий. Эти токсичные, отравляющие организм вещества заражают почву и воду.  А затем вместе с пищей и водой проникают в организмы человека и животных. Срок разложение одной батарейки составляет более сотни лет.  

В Оренбуржье в отдельных местах появляются контейнеры для сбора отработавших свой срок батареек. Так, один установлен на днях  в здании правительства области № 2. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В областном центре сборы пункта батареек работают  в крупных магазинах. Это «Лента», «Эльдорадо», «Семь+Я», «Вкусвилл».

Использованные батарейки затем утилизируют. Специализированные организации готовят из них вторичное сырье для дальнейшего использования.

В Ясном, насколько известно, таких пунктов нет. Возможно, этой информацией заинтересуются местные предприниматели, организовав точки приема в своих магазинах.

Не входят батарейки и в перечень ТКО, сбором и вывозом которых занимается региональный оператор. Как и отходы, образующиеся от ухода за зелеными насаждениями, от капитального  ремонта и реконструкции жилых помещений. Отходы животноводства и промышленные: нефтепродукты, металлические изделия, зола и шлаки, масла, резина. Электронная бытовая техника и ртутные лампы.