В Оренбуржье за организацию притонов для занятия проституцией перед судом предстанут 29 человек

В регионе завершилось расследование громкого уголовного дела, сообщает следственный комитет РФ по Оренбургской области.

Перед судом предстанет организованная преступная группа из 29 человек. С 2018 по 2021 год обвиняемые занимались организацией притонов для занятия проституцией. В сферу их интересов входила территория города Оренбурга и Оренбургского района.

Руководила преступной группой жительница Оренбурга, 1991 года рождения. «Помогали» ей в этом выгодном бизнесе заместители, охранники, диспетчера и водители.

В течение трех лет участники организованной преступной группы вовлекали в грязное дело новых девушек. Использовали против них психическое и физическое давление, принуждали к занятиям проституцией. В числе их «жертв» были и несовершеннолетние.

Местами для занятия проституцией являлись не менее 63 саун, бань и гостиниц. С их работниками у группировки была договоренность.

Следствие доказало, что преступной деятельности покровительствовал сотрудник полиции. Дело против него выделили в отдельное производство. Суд уже рассмотрел дело. Обвиняемого приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. А также штрафу в 850 тысяч рублей.

Обвинительное заключение против остальных фигурантов уголовного дела в ближайшее время утвердит прокурор.