Талантливый режиссер и патриот Отечества Андрей Кончаловской отметил 85-летие

Афиша Театра имени Моссовета

Сегодня, 20 августа, исполнилось 85 лет Андрею Кончаловскому.

Истинный классик советского и российского кино. Человек, которому покорился Голливуд. А еще настоящий гражданин своего Отечества.

Протестуя против политики «отмены» российской культуры, режиссер отказался от участия в Венецианском международном кинофестивале.

Как говорит режиссер, фестиваль был праздником для него целых 60 лет.

— Не жалею, что больше не будет. Радуюсь, что был! А Венеция прекрасна и без фестиваля! — так отметил Андрей Сергеевич Михалков-Кончаловский в одном из интервью.

Свой роман с Венецианским кинофестивалем режиссер начал в 1962 году. Он представил тогда фильм «Мальчик и голубь» — свою дипломную работу. И сразу — главный приз в номинации для детей и юношества!

Потом будут венецианские «Серебряные львы» в 2014-м за «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». В 2016-м зал рукоплескал «Раю», получившему Специальный приз. В 2020-м Венецию покоряет картина «Дорогие товарищи».

А были еще Сан-Себастьян, Карловы Вары, Канны, «Оскар», «Ника» и «Золотой орел».

Свое критическое отношение к происходящему в Европе Кончаловский никогда не скрывал. Он считает, что жителей Европейской части континента ждут тяжелые социально-культурные времена. В Европе и Америке режиссер жил и работал, так что знает, о чем говорит.

Здоровья и новых фильмов, Андрей Сергеевич. С юбилеем!
Жанна Виноградова