ВЦИОМ рассказал, как россияне относятся к бродячим животным

19 августа отмечался Всемирный день бездомных животных. К этой дате ВЦИОМ на своем сайте опубликовал результаты исследования.

По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, с пониманием и сочувствием к бродяжкам относится 71% респондентов. Из них 75% – женщины и люди старшего возраста. А тревогу бездомные животные вызывают только у 12% россиян. Не обошлось и без тех, кому эта проблема полностью безразлична – таких 7%.

А вот в проблеме «Что делать?» цифры уже другие.  Только четыре человека из ста опрошенных считают, что такая проблема была и будет всегда. И делать не надо вообще ничего.

За создание приютов проголосовало 66%. А программу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) поддержал 41% россиян.

Нашлись и те, кто предложил усыплять бродяжек прямо на улицах – 4%. За идею физического уничтожения бродячих животных отдали свои голоса 13% участников опроса. Большинство  – мужчины в возрасте 30-44-х лет с неполным и средним образованием, живущие в сельских территориях.

За то, чтобы ужесточить ответственность в отношении хозяев, бросивших питомца, проголосовали 94% опрошенных. 55% наших сограждан за то, чтобы бывшие хозяева несли финансовое бремя на содержание своих питомцев. 24% считают достаточными административный штраф или обязательные работы.

За уголовную ответственность проголосовали 15% россиян. Их них большинство женщин из Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников.

Наиболее чуткой к проблеме одиноких животных оказалась молодежь. Таких набралось 75%, и большинство из них точно знают, куда нужно сообщить о бродяжке. Они более лояльны к ним и голосуют за гуманные способы решения проблемы бродячих животных.

Опрос показал, что 75% россиян не знают, куда обратиться за помощью при встрече со стаей «братьев наших меньших». А значит, о проблеме безнадзорных животных и программе ОСВВ надо говорить и писать чаще.

Жанна Виноградова с использованием данных wciom.ru