Отчисленный курсант вернет государству полмиллиона рублей

Бывшие студенты высших военных заведений, отчисленные по разным причинам, обязаны вернуть деньги, потраченные на их обучение.

Причем, как трактует закон, требуется возместить средства по решению суда. Что наносит и немалый репутационный ущерб молодым людям.

Сразу несколько подобных дел рассмотрел в последнее время Оренбургский гарнизонный военный суд.

«Военная академия РВСН имени Петра Великого» обратилась с иском к своему бывшему курсанту.

Молодой человек проходил обучение с августа 2019 года. С 1 октября 2020 года он заключил контракт о прохождении военной службы. Но в июне 2021-го курсанта отчислили за неоднократное нарушение дисциплины.

Свыше 180 тысяч рублей просило высшее военное учебное заведение взыскать в свою пользу с бывшего курсанта. Молодой человек иск бывшей альма-матер безропотно признал и деньги уже внес в казну.

Бывший курсант «Военного университета им. Александра Невского» по решению суда должен вернуть в казну государства гораздо большую сумму. На почти полмиллиона рублей придется раскошелиться, вероятнее всего, его родителям.   

Но не всегда суд принимает сторону истца. В иске «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Оренбургский гарнизонный военный отказал.

 Полтора года учебы могли стоить молодому человеку, отчисленному за неуспеваемость, 842 360 рублей. Но контракт с курсантом по какой-то причине не заключили. И в период обучения он имел статус военнослужащего по призыву. Хотя точка в этом деле пока не поставлена. Ответчик имеет полное право обжаловать решение в апелляционном порядке.

Так что, выбирая военный вуз, молодым людям и их родителям следует хорошо все взвесить и учесть риски.  

Теперь бывшие курсанты будут учиться, снимать жилье и готовить себе пищу самостоятельно. Хотя раньше они находились на полном государственном обеспечении.

Жанна Виноградова