Первого сентября в Ясном откроется новый образовательно-производственный кластер

Пятьдесят студентов поступили учиться в Горно-технологический техникум Ясного по федеральной программе «Профессионалитет».

 Первого сентября молодые люди придут не в техникум, а в образовательно-производственный кластер. С первого курса они станут частью корпоративной культуры предприятия-партнера проекта АО «Оренбургские минералы». На градообразующем предприятии их ждут после завершения обучения.

В образовательном учреждении изменили программы подготовки специалистов. Максимально приблизили по своему оснащению к производственным площадкам градообразующего предприятия мастерские. Перестроили процесс обучения, чтобы на выходе из техникума молодой человек сразу был готов включиться в трудовой процесс.

25 будущих сварщиков и столько же специалистов в области технологии машиностроения с нетерпением ждут начала учебного года. Молодые люди уже сейчас уверены, что сделали правильный выбор.

– У меня в семье несколько человек имеют профессию «сварщик». Я наблюдал их работу со стороны. Она по-настоящему мужская. Меня не пугают искры, горячий металл, тяжелое оборудование и своеобразная спецодежда. В курсе, что профессия востребована на рынке труда. Работодатели предлагают достойную заработную плату. Сейчас мне шестнадцать, к девятнадцати годам получу возможность полностью себя обеспечивать сам. Не собираюсь ограничиваться техникумом. В планах – работать по специальности и продолжить обучение в вузе, – говорит выпускник школы № 2 Рамиль Рустямов.

Рамиль Рустямов

Илья Шевченко после окончания девяти классов школы ЗАТО Комаровский подал документы на специальность «Технология машиностроения».

– Думаю, что в этом есть здравый смысл. Техникум сразу поднимает человека на новую ступень, ведь ты уже не школьник. И когда твои одноклассники только-только приступят к обучению и закончат лишь первый курс, ты уже получишь профессию. И право работать и зарабатывать. Станешь независимым с материальной точки зрения. Получишь возможность принимать самостоятельные решения, – говорит Илья.

Илья Шевченко

Илья Шевченко оказался внуком депутата Законодательного собрания Оренбургской области Владимира Васильевича Шевченко, директора ООО «Домосторой». Интересуюсь, как он воспринял решение своего внука о поступлении в техникум.

– Дед сказал: «Правильно. Иди!», – улыбается Илья.

Первого сентября в кинотеатре «Заря» в 10 часов состоится торжественное собрание педагогов и студентов техникума, посвященное началу учебного года. Ясненцы смогут увидеть масштабный флешмоб, который ознаменует старт яркой и насыщенной студенческой жизни Горно-технологического техникума.

А дальше ребят ждет увлекательная экскурсия на комбинат АО «Оренбургские минералы», куда совсем скоро они придут уже в качестве практикантов.

Организационное собрание в группе сварщиков перед началом учебного года

Справка «ЯВ». Только 70 средних специальных учебных заведений страны из более чем 400 претендентов получили право участвовать в проекте. Горно-технологический техникум Ясного – в их числе.

Виктория Шустова. Фото автора