Региональный оператор советует ясненцам, как выкинуть арбуз

Конец лета – благодатное время сбора урожая. На рынках и прилавках магазинов – обилие овощей, ягод, фруктов.

Гвоздь сезона – арбуз. В Оренбуржье активно выращивают эту полосатую вкусную ягоду. А Соль-Илекс является общепризнанной арбузной столицей страны. В Ясном можно легко найти знаменитый соль-илецкий продукт.

Полосатая ягода полезна для здоровья. Для почек, сердечно-сосудистой системы. Вещества, содержащиеся в арбузе, защищают организм от преждевременного старения. Препятствуют развитию онкологических заболеваний. В нем много калия и магния.

Но есть и минус в этой бочке меда. Отходы от вкусной ягоды – беда для мусорных контейнеров. Неприятные потеки на баках объясняются обильной влагой в мякоти арбуза. Десятки литров жидкости скапливаются в контейнерах. На жаре они разлагаются и начинают неприятно пахнуть, привлекают насекомых.

Страдает и кузов современной спецтехники от просачивающейся влаги, который не предназначен для вывоза жидких отходов.

Что делать? Региональный оператор ООО «Природа» советует сцедить лишнюю жидкость от арбуза  в канализацию. А остатки уже выбросить в мусор.

Регоператор уточняет, что содержание мест накопления ТБО, куда входит также дезинфекция и дератизация, входит в компетенцию органов местного самоуправления и управляющих организаций.