В Горно-технологическом техникуме Ясного дали старт федеральному проекту «Профессионалитет»

Сегодня, 1 сентября, в кинотеатре «Заря» прошло торжественное собрание.

Мероприятие посвятили старту федерального проекта «Профессионалитет». Напомним, в рамках проекта на базе Ясненского Горно-технологического техникума открылся учебно-производственный кластер.

Пятьдесят студентов  стали «первопроходцами» уникальной федеральной программы профессиональной подготовки кадров, рассчитанной до 2030 года. Это будущие сварщики и специалисты в области машиностроения.

Программа полностью меняет подход к обучению профессии. Интенсивность, практикоориентированность, максимальная интеграция студентов в реальный производственный процесс предприятия-партнера. Вот три столпа, на которых теперь выстроят парадигму профессионального образования.

Студентов и преподавателей ГТТ в своем видеобращении приветствовал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. С напутственными словами к собравшимся обратилась глава муниципального образования Татьяна Силантьева. Добрые слова адресовали директор по персоналу АО «Оренбургские минералы» Константин Штейнварг, заместитель генерального директора комбината по социальным вопросам Александр Атаманчук.

Под занавес торжественного мероприятия руководитель ГТТ Татьяна Отт дала первый звонок. Он символизировал начало нового учебного года.

А затем на городской площади состоялся танцевальный флэшмоб, в котором приняли участие около 120 студентов техникума. «Мы в хорошей компании», — проскандировали ребята в финале своего танца под громкие аплодисменты.

В этот день первокурсники отправились с экскурсией на одну из производственных площадок комбината — в ООО «Уральские промышленные машины». Студенты увидели цеха, где будет проходить их производственная практика, станки и оборудование. Познакомились с руководством и представителями трудового коллектива предприятия. Александр Атаманчук сопровождал студентов в продолжение всей экскурсии, отвечал на вопросы ребят.

Участников программы «Профессионалитет» ждет насыщенная событиями студенческая жизнь, отметил Константин Штейнварг. Предприятие-партнер заинтересовано не только в том, чтобы студенты техникума успешно осваивали выбранную профессию. Но и были вовлечены в «полезные и интересные активности», развивались интеллектуально и физически.

В Ясном формируется принципиально новая площадка подготовки молодых кадров. И пусть у нас все получится!

Виктория Шустова