Ясненский районный суд вынес приговор по громкому делу о смерти от суррогатного алкоголя

Торговлей «смертью» занималась супружеская чета из села Акжарское.

Следственные органы провели колоссальную работу в отношении обвиняемых. Подозрения в торговле спиртосодержащей суррогатной жидкостью надо было еще доказать.

Результаты «коммерческой» деятельности супругов ужасают. Восемь смертей от употребления алкогольной продукции непонятного назначения и неизвестного происхождения, проданной обвиняемыми. Еще один человек получил отравление. Двое мужчин  заработали «только» легкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания  выяснилось, что подсудимые знали о том, что покупают для последующей продажи заведомый суррогат. Что «качество» спиртосодержащей жидкости никто не проверял. И что в его составе может находиться смертельный метиловый спирт. Их волновали только возможные прибыли. Однако, одного из потерпевших суд из дела по обвинению в отравлении исключил.

Сегодня, 2 сентября, в отношении супругов Ясненский районный суд вынес приговор. Вину их полностью доказали. Их действия подпадают под ч. 3 ст. 238 УК РФ. Перевозка и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.

Суд учел смягчающие обстоятельства и приговорил мужчину, отца семейства, к 5 годам лишения свободы. Его супругу — к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Жанна Виноградова по материалам http://yasnensky.orb.sudrf.ru/