В России вспоминают Бесланскую трагедию

Беслан. Дерево Скорби в Городе Ангелов

Сегодня, 3 сентября, отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане Северной Осетии.

18 лет назад Россия содрогнулась от ужаса и непонимания. От жестокости тех, кто взял в заложники и запер в заминированной школе 1100 человек.

Дети и взрослые, учителя и школьники, малыши и дедушки с бабушками. Все они пришли 1 сентября на торжественную линейку в школу № 1.

В Северной Осетии было так же жарко, как у нас сейчас, а воды было катастрофически мало. Набрать ее заложникам, запертым по большей части в спортзале, террористы запрещали, хотя в школе вода была.

Плакали испуганные и измученные дети, взрослые помогали им, как могли. А потом в час дня начались взрывы, вспыхнул пожар, и в окна начали выпрыгивать заложники.

27 вооруженных нелюдей, среди них были и женщины, открыли огонь по беззащитным людям.

Силовики начали штурм. Бойцы группы «Альфа» закрывали своими телами спасающихся детей. 14 из них отдали свои жизни, защищая заложников. Таких потерь группа спецназа не знала за всю свою историю.

Живым был взят только один террорист, его приговорили к пожизненному заключению без права на апелляцию и пересмотр дела.

314 заложников погибло, из них 186 — дети. Ранения различной степени тяжести оказались у 783 человек — от пуль, осколков камня и стекла.

…Они навеки остались детьми. Навсегда — в белых бантиках и строгих костюмчиках. Им и сейчас, в эти дни, с 1 по 3 сентября, приносят то, о чем они робко просили своих мам и учительниц — воду.

В этой школе никто не учится, она навсегда, пока жива память, останется в неприкосновенности. Здесь не читают пафосных речей. Оставляют игрушки и воду и уходят, молча глотая слезы. И не понимая, как это могло случиться?!

Жанна Виноградова

Капли Жизни