Ясненцы написали «Диктант Победы»

85 человек прошли сегодня, 3 сентября, регистрацию в школе № 2 Ясного. Получив номерные бланки, приступили к работе. Школьники-старшеклассники города и учащиеся Горно-технологического техникума, педагоги и офицеры в/ч 68545.

Дата 3 сентября выбрана не случайно. Сегодня отмечается День окончания Второй мировой войны.

 — Я пишу этот диктант, потому что я патриот своей Родины, — просто и без пафоса ответил офицер в/ч 68545 Ярослав Константинович на вопрос, что привело его сюда.

У участников было всего 45 минут, чтобы ответить на вопросы. Они затрагивали самый широкий спектр истории протяженностью в четыре года и известный каждому жителю России, как Великая Отечественная война.

— Интересные вопросы, разноплановые. Писать в этом году Диктант Победы не скучно, а интересно, — отметила директор второй школы Яна Викторовна Жантлисова.

Два блока заданий предстояло заполнить отвечающим. Тестовый блок с выбором вариантов правильного ответа и развернутый, где требуется ответ индивидуальный, письменный.

Затем все бланки с ответами собрали, опечатали и отправили в Оренбург. Ответы жителей Ясненского городского округа отцифруют  и внесут в реестр Диктанта Победы.

Жанна Виноградова