Советы от «Ясненского вестника»: готовим  итальянскую зимнюю заправку для пиццы

Пиццу любят все, и многие готовят  ее самостоятельно.

 Со свежими помидорами в летнем варианте никаких заморочек не возникает. Но зимой приходится пользоваться тем, что в закромах.

В ход идут томатная паста, кетчуп, соленые помидоры — все то, от чего у настоящего итальянца случился бы амок! (Амок — психическое состояние неуправляемого бешенства, гнева, ярости, временное умопомешательство).

Готовим итальянскую зимнюю заправку. Помидоры любые, но лучше мясистые, количество, по весу кратное двум. Лук репчатый, количество головок — по числу помидорных «двушек». Растительное масло, соль, сахар, много зелени: базилик, кинза, укроп. Кто что любит, но базилик обязателен.

На каждые 2 кг помидор одна крупная луковица, 1 чайная ложка сахара, 1,5 чайные ложки соли, 2-3 столовые ложки растительного масла, 3-4 зубчика чеснока.

Помидоры ошпариваем и снимаем кожицу, нарезаем кусочками средней величины. Можно помельче и покрупнее, важно, чтобы не «в кашу».  Нам же зимой хочется увидеть кусочки помидор в пицце. Добавляем лук, нарезанный полукольцами или четверть кольцами, соль, сахар, растительное масло, измельченный мелко, но не прессом, чеснок и ставим на огонь на 1,5-2,5 часа.

Время варки зависит от сорта помидоров и их количества. Масса должна стать густой, но не вязкой, красивой. Пусть медленно уваривается, вам остается только помешивать, чтобы не пригорело.

За 3-5 минут до окончания варки смеси насыпаем зелень и хорошенько перемешиваем.

Разливаем по стерилизованным банкам, укупориваем и ставим вниз горлышком на самостерилизацию (укутываем одеялом). Через сутки их можно убирать на место хранения.

Соус для пиццы готов. Зимой остается только выложить содержимое баночки на начинку и посыпать любимым сыром.

Жанна Виноградова