Ясный скоро накроет долгожданная гроза

В ближайшие пару часов сегодня, 5 сентября, в восточных районах Оренбуржья ожидаются грозовые ливни. Непогода может продлиться весь день. Прогнозируется также резкое усиление ветра с порывами до 16-21 метра в секунду.

Об этом сообщает Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как вести себя при грозе, чтобы не стать жертвой грозового разряда? Если вы дома, то в нем и оставайтесь, плотно закрыв все окна, фрамуги, балконную дверь и дымоход, если в доме есть печь. Топить ее в грозовую погоду нельзя, это смертельно опасно.

 Стоит отключить от электропитания все высокотехнологичные приборы. Не стоит пользоваться телефоном. Высоковольтный близкий разряд может вывести его из строя навсегда.

Если вы на открытой местности, то не надо прятаться под одинокие высокие деревья. Нужно просто лечь на землю, воспользовавшись любой складкой местности.

Если вас несколько человек, то группироваться вместе нельзя. Как и купаться, бегать, находиться вблизи высоковольтных линий электропередач. А также прятаться под металлические конструкции и пользоваться вело-, мото- и авторанспортом.

Берегите себя и будьте здоровы!

По  материалам 56.mchs.gov.ru