Мошенники атакуют пожилых оренбуржцев

В минувшее воскресенье в областном центре двое пенсионеров стали жертвами телефонных аферистов, представлявшихся сотрудниками полиции.

 Мужчину 82 лет «полицейский» угрозами заставил передать курьеру-посреднику 800 000 рублей, чтобы освободить от ответственности в ДТП родственницу.

Только отдав сбережения, пенсионер догадался позвонить по телефону своей снохе. От женщины он узнал, что та тихо-мирно сидит дома, а не в отделении полиции.

Во втором эпизоде жертвой стала пожилая женщина. И снова ДТП, «следователь», вымогание денег. Со слезами 84-летняя пенсионерка убеждала вымогателей, что у нее нет указанной ими суммы, а всего-навсего 150 000. Их она и отдала из рук в руки курьеру.

Слезы, сердечные приступы, раскаяние, растаявшие сбережения. Те самые «гробовые», что старики собирают со своих крошечных пенсий. Мошенники не стыдятся ничего. Статья 159 УК РФ это учитывает, на срок до 6 лет они могут сесть за решетку.

Но куда проще близким убедить стариков не отвечать на звонки с незнакомых номеров, не верить на слово «юристам», «банкирам», «следователям». Не отдавать свои кровные незнакомцам, не переводить их через банковские приложения. Берегите своих стариков.