Останки бойца Великой Отечественной захоронят в родном селе Оренбуржья

Поисковые отряды Оренбуржья вернулись на базы с очередной «Вахты Памяти», чтобы отдохнуть и отчитаться о своей работе.

В летней страде «Вахты» 2022 года приняли участие 6 команд. Это «Яик», «Уралец», «Честь», «Память», «Патриот» и «Бугурусланский».

Поисковикам удалось найти и эксгумировать останки 4 бойцов РККА и солдата, пропавшего в годы войны без вести.

Участники отряда «Бугурусланский» работали в Крыму, возле Керчи с РВПОО «Полевая почта ГЕРАТ». Поисковики предали Севастополю гуманитарную помощь от Оренбургской области для военных, принимающих участие в специальной военной операции.

Территория 48 батареи, защищавшая крепость в 1942 году, была тщательно обследована. Кроме артефактов времен Великой Отечественной, были найдены предметы 19 века, с более древней историей обороны Крыма. Знаменательной для всех участников стало посещение Аджимушкайских каменоломен и точки высадки Эльтигенского десанта.

«Уралец» из Новоорска работал в Старорусском районе Новгородской области. Ребятам удалось найти останки трех бойцов.

Орский «Яик» тоже работал в Демянском районе, на Новгородчине. Поисковики нашли еще одного бойца, павшего в боях за Родину.

Вскоре найдет упокоение на родине оренбуржец, нашедший смерть в бою на Новгородской земле. Яхин Бари Фаткуллович, 1908 года рождения. До начала Великой Отечественной  жил в Чкаловской области, Шарлыкском районе. Был зарегистрирован при Ново-Мусинском сельском совете, деревне Ново-Мусино. Совсем молодой боец числился пропавшим без вести с декабря 1941 года.

Останки красноармейца доставят на родную землю и торжественно захоронят 17 сентября в родном селе.

«Суоярвинский плацдарм» исследовали поисковые бригады из семи регионов России. Были среди них и наши земляки, приглашенные по итогам областной профильной смены «Поиск».

История «Зимней войны» 1939-1940 годов на этих землях предстала в совершенно новом ракурсе. Поисковики получили навыки археологических работ и консервации найденных объектов, изучили новую поисковую технику.

Жанна Виноградова по материалам orenburg-gov.ru