В Оренбуржье завершилось расследование уголовного дела об убийстве трех студенток-медиков из Гая

Это громкое дело потрясло год назад всех оренбуржцев.

29 сентября 2021 года, в половине второго ночи, преступник проник в квартиру. Угрожая убийством, изнасиловал трех девушек-студенток Гайского медколледжа 17, 18 и 20 лет. А затем попытался убить. Собственным ножом он бил их в шею и в область грудной клетки, надеясь нанести смертельные ранения. Насильник не собирался оставлять в живых своих жертв в любом случае.

Избавиться от множественных улик он решил при помощи огня. Пламя занялось быстро, а убийца даже не стал проверять, живы девушки или мертвы.

Одна из пострадавших, несмотря на страшные раны, сумела выбежать из дома. Убийца догнал ее уже на ночной улице и еще несколько раз пустил в ход нож. Все три юные уроженки Башкирии, мечтавшие связать свою жизнь с медициной, погибли.

Изувер, понимая, что следствие быстро его обнаружит, попытался скрыться от следствия. 3 октября прошлого года он угнал авто, припаркованное у жилого дома в Орске. Преступник попытался скрыться от преследовавших его сотрудников ДПС и простых граждан, он его задержали.

На допросах убийца признался, что следил за девушками. Рассказал, как проник в комнату, как, угрожая перепуганным девчонкам ножом, насиловал несчастных, как убивал. Следователям удалось доказать, что незадолго до убийства, 15 сентября, он изнасиловал гайчанку, которую подвозил на автомобиле.

Расследование дела о насильнике подошло к концу. Следователи провели огромную работу по сбору неопровержимых доказательств. 18 томов уголовного дела содержат в себе результаты почти года их упорного туда.

Удалось спасти из пламени пожара одежду девушек и насильника, орудия преступления. Улики позволили произвести молекулярно-генетическую экспертизу, безусловно доказывающую вину подозреваемого. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза доказала полное вменяемое состояние насильника и убийцы в момент совершения страшного злодеяния.

Убийца 30-ти лет отроду обвиняется по целому ряду статей УК РФ. 8 сентября 2022 года уголовное дело направили прокурору для утверждении обвинительного заключения.

Резонансное дело расследовалось первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области. Кошмарное по жестокости и бесчеловечности преступление было на особом контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

Жанна Виноградова по материалам oren.sledcom.ru