В хозяйства Ясненского городского округа продолжается уборочная страда

В настоящеее время в хозяйстве ясненского фермера Гульнары Юсуповой убирают ячмень на площади 500 га. На 400 гектарах зерно уже обмолочено. Урожайность составила 10 ц/га.

Фермер специализируется на мясном животноводстве, так что бычки будут полностью обеспечены кормами собственного производства. Как зерном, так и сеном.

Уборка идет в нескольких километрах от поселка Комарово. На полях работает техника, приобретенная предпринимателем на средства гранта, – комбайны «NOVA» производства АО «РОСTСЕЛЬМАШ».

– Отличная техника, чисто обмолачивает. В кабине приятно находиться – там низкий уровень шума и все управление под рукой. Очень удобно! – говорит механизатор с более чем 30-летним стажем Казбек Каламбаев.

Кругом – до горизонта – расположены угодья ООО «Степное», уже сжатые и только ожидающие человека. Тугие трехсоткилограммовые валки спрессованного сена напоминают гигантские шашки, в шутку перевернутые на ребро неведомым великаном.

Упаковкой сена занимается Ермек Умурзаков. На своем пресс-подборщике он поставил своеобразный рекорд – 1120 тонн прогнал через агрегат.  Это почти 3 733 валка. И работа еще продолжается.

Подробнее читайте в выпуске газеты от 16 сентября.