В Ясненском городском округе появилась еще одна «Точка роста»

Четвертый образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей на территории открыли сегодня, 9 сентября, в Еленовской школе.

 На открытии присутствовала глава округа Татьяна Силантьева.

Создаваемая в Оренбургской области сеть подобных центров является частью регионального проекта «Современная школа». Он реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Какие возможности для ребят открывает новая «Точка роста»?

Во-первых, такие учебные предметы как физика, химия, биология и технология получают современную материальную базу. Новое оборудование позволит детям овладеть методами исследования последнего поколения. Теперь даже сельские ребятишки смогут приобщиться к «большой науке». «Точка роста» повысит интерес ребят к предметам естественнонаучного цикла, робототехнике, 3D-моделированию.

Во-вторых, центр даст толчок развитию дополнительного образования. Не выезжая из поселка, дети получили еще одну возможность для развития технического творчества, углубленного изучения предметов, полезного досуга.  

В-третьих, «Точка роста» переведет общее образование на качественно новый уровень.  Это непременно скажется на результативности обучения. Сельские школьники станут более конкурентоспособными. 

В «Точке роста» Еленовской школы будут заниматься 65 ребят с 6 по 11 классы. Учителя В. Зафьянцев, Р. Тактаров, Р. Журсинова прошли курсовую подготовку и готовы на практике реализовывать идеи Центра. Расписание уже составили. В сетке есть и учебные занятия, и внеурочная деятельность.

На открытии Центра ребята и педагоги продемонстрировали полную готовность осваивать новое оборудование.

Виктория Шустова. Фото автора