Вместе с холодами в Оренбуржье выросло число техногенных пожаров

Сентябрь в нашем регионе  — месяц непредсказуемый: то жара, то холодина с дождями и заморозками.

Осень в этом году наступила стремительно и беспощадно. Холод побирается в квартиры, никак не приспособленные к удержанию тепла. Прогретые летней жарой дома стремительно остывают. А до начала отопительного сезона больше месяца.

Чтобы обогреть жилище, ясненцы пользуются обогревателями.  Причем не только заводскими, сертифицированными приборами. Многие умельцы не прочь из подручных материалов самим собрать дешевый, но часто небезопасный отопительный прибор. А значит, снова будут перепады напряжения в сети, снова начнут вспыхивать квартиры и надворные постройки.

Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты совместно  с  Главным управлением МЧС России по Оренбургской области уже отметили рост техногенных пожаров. Халатность или экономия часто приводят к трагедии.

Будьте осторожны. Не используйте не сертифицированные пожароопасные обогреватели. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы. Установите в квартирах датчики задымления. Это может спасти жизни не только ваших близких, но и соседей.

Жанна Виноградова