В День трезвости ясненцы призывали молодежь к здоровому образу жизни

Вчера, 11 сентября, в России отмечался Всемирный День трезвости.

Просветительские мероприятия прошли накануне в образовательных учреждениях Ясненского городского округа: классные часы, презентации, информационные викторины.

9 сентября волонтеры Горно-технологического техникума совместно с  сотрудниками администрации Ясненского городского округа и медработником Орского наркологического диспансера провели акцию «Одуванчик».

На главной площади города они рассказывали молодым ясненцам о вреде алкоголя на организм человека. Призывали вести здоровый образ жизни. Отказаться от вредной привычки, приводящей к разрушительным последствиям для здоровья человека и нации в целом. Раздавали участникам акции информационные буклеты.

Как следует из отчетов различных служб, проблема остается актуальной для нашей территории. Достаточно остро стоят вопросы самогоноварения и употребления контрафактного алкоголя. В 2021 году зарегистрировано отравление несовершеннолетнего суррогатным алкоголем. Достаточно высоки показатели смертности от болезней, вызванных чрезмерным употреблением спиртного. Это в первую очередь цирроз печени (17 человек в 2021 году) и алкогольная кардиомиопатия (15).