Эрмитаж знаменит уникальными экспонатами  и  четвероногими пушистиками

Государственный музей Эрмитаж можно по праву называть «Кошкин дом».

Пушистые котики самых разных расцветок и пород являются настоящими сотрудниками музея. У них есть обязанности, оплата труда и даже пенсия.

Первый кот появился в Зимнем дворце благодаря Екатерине II. Царица специальным Указом выписала к двоцовой службе 30 казанских пушистых гвардейцев. А теперь гвардейцы Эрмитажа — династийные служители музея. Многие из них рождаются прямо здесь, в Зимнем дворце.

Обязанности котиков заключаются в регулярном патрулировании огромной территории музея, в том числе подвалов и чердаков. Их главный враг, которого они не устают уничтожать — мыши и крысы. В старинном здании их немало.

Прикармливать их посетителям строго запрещено — коты должны быть в отличной охотничьей форме. Корм и все, что необходимо для здоровья и удобства пушистиков, приобретается на средства пожертвователей. В 2017 году один французский меценат, оставшийся анонимным, оставил котам Эрмитажа небольшое наследство.

С 2015 года здесь проводится фестиваль Эрмитажного кота. Британские журналисты назвали хвостатых музейщиков самой необычной и популярной достопримечальностью мира.

На заслуженный отдых котики Эрмитажа уходят почти по-королевски. В дома петербуржцев и тех россиян, кто захочет приобщиться к доброму делу.

 Право взять в дом почетного работника культуры или его отпрыска еще надо заслужить. Не понравитесь усатому мурлыке на личном свидании — уйдете ни с чем.

Договориться о желании взять кота, знакомого с Историей России с младых когтей, можно заранее вот по этим контактам: +7 911 791-24-19, Анастасия, info@hermitagecats.ru.

Источник: hermitagecats.ru и lb-s.ru/proslavlennye-koty-smotriteli-muzeja