Оренбуржца, грозившего отрубить матери палец, осудили за разбой

Невероятное по жестокости и бессердечию преступление рассматривал на днях Оренбургский областной суд.

Обвиняемый оренбуржец признан виновным в «Разбое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия» согласно ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В январе этого года гражданин N, будучи в мало вменяемом от алкоголя состоянии, потребовал у матери денег. Получив отказ, швырнул ей в голову стеклянную банку.

Удар получился серьезный, женщина получила повреждения. Но на этом кошмар не кончился.

Пьяный сын, нанося удары по лицу, стащил с безымянного пальца матери золотое кольцо. При этом угрожал членовредительством — грозил отрубить матери палец.

Как только драгоценность оказалась в его руках, он покинул место преступления. Оставив в покое избитую маму, он запер ее в доме и отправился в ломбард. Там он быстро обменял семейную реликвию на деньги.

Приговором Дзержинского районного суда областного центра гражданин N был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении 24 июня 2022 года.

N предстояло провести два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Но от осужденного поступила апелляция, в которой он выражал несогласие с вердиктом суда.

Судебная коллегия признала наказание соответствующим преступлению и вердикт районного суда оставила без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Жанна Виноградова по материалам http://oblsud.orb.sudrf.ru/