Ясненские шахматисты успешно  выступили на турнире в Саракташе

После трехлетнего перерыва в Саракташском районе прошел десятый по счету шахматный турнир памяти М.П. Колесникова.

 Замечательный шахматный организатор, тренер, Михаил Петрович Колесников воспитал много прекрасных спортсменов. У него была мечта провести в Саракташе областной шахматный турнир. Мечту воплотил в жизнь его ученик Виталий Калиниченко. Он же был главным судьей юбилейных соревнований.

В центре досуга собрались 68 участников, представлявших не только Оренбуржье, но и соседние регионы.

В состав ясненской делегации вошли Евгений Бабанский, Жарас и Сафия Файзулины, Алмас Шурманов, Амина Тагабергенова.

Победительницей в женской части стала Сафия Файзулина. Она набрала больше всех очков среди шестнадцати участниц. Шесть из девяти возможных, обойдя свою главную соперницу по региону Елизавету Бейлину. Да и тринадцатое место в общем зачете выглядит более чем достойным. Если уточнить, то она заняла место с седьмого по тринадцатое. Целая группа набрала по шесть очков, в расчет пошли дополнительные показатели.

Среди мужчин бронзу по дополнительным очкам завоевал Жарас Файзулин, пятое место — у Евгения Бабанского.  По сравнению с предыдущим мемориальным турниром они поднялись на пять и две ступени вверх в итоговой таблице.

Евгений стал единственным шахматистом, не проигравшим победителю Александру Петрову.

Сейчас проходит очередной набор в секцию Евгения Бабанского, новые шахматисты отправятся в долгий и нелегкий путь к вершинам мастерства.

Сергей Выдумчик. Фото с сайта Шахматной Федерации Оренбуржья