Ясненцы празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня, 21 сентября, православные христиане отмечают большой и светлый праздник  — Рождество Пресвятой Богородицы.

Установленный в четвертом веке в честь рождения Девы Марии, он носит название Малой Пречистой.

Считается  также праздником сбора урожая. В это время завершались  полевые работы. И крестьяне встречали осень, благодарили Богородицу за урожай.

Времена изменились, но многие соблюдают традиции и приметы. Понятно, что посвятить этот день только отдыху и молитвам работающим сложно. Но сходить в церковь, если есть возможность, реально. Если ваша душа просит.

Интересно, что желательно не пользоваться в этот день острыми и режущими предметами. Стрижку и маникюр лучше перенести на другой день, как и уборку и ремонт в доме.

По этой же причине хлеб лучше ломать руками, а не резать. А крошки отдать птичкам. Помогать пернатым и братьям нашим меньшим стоит тоже чаще, а не по великим праздникам. Тем более что скоро зима.

Ругаться, ссориться и даже повышать голос тоже не стоит. Впрочем, лучше этого не делать никогда. И на близких, и на животных.

Говорят, что если в этот день опали листья, то зима придет скоро и будет суровой. Ясненцам такая перспектива не грозит, судя по видам за окном. Ясная погода предрекает теплую осень. Остальные приметы тоже не про нас.