Ясненский районный суд рассматривает дело о «поддельном» дипломе

Уже не первый год продолжается тихая и незаметная комплексная проверка дипломов вузов и ссузов.

Проверка проста — внести данные из диплома работника в единую базу госреестра. И получить положительный или отрицательный ответ. Часто от этого ответа зависит не только авторитет.

Ясненский районный суд приступил к рассмотрению гражданского дела о признании недействительным диплома о высшем образовании.

В конце августа этого года прокурор Ленинского района г. Орска обратился в суд с иском к оценщику АНО «Центр судебных экспертиз».

На основании изучения диплома выяснилось, что документы из института, в котором обучался ответчик, на хранение в МБУ «Архив г. Оренбурга» не поступали. И возникли серьезные опасения, что сам документ кустарного производства, а не выпущен московской печатной фабрикой.

Оценщика, как дипломированного специалиста, включили в оценщики АНО «Центр судебных экспертиз», а также он имеет ряд свидетельств.

В случае недействительности диплома возникает вопрос о нарушении интересов и прав неопределенного круга лиц, обратившихся к ответчику за получением экспертных заключений.

Вопрос сложный, и требует безапелляционных доказательств правоты той или другой стороны, проведения необходимых запросов и экспертиз.

Следующее заседание ожидается не ранее 6 октября.

По материалам http://yasnensky.orb.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did