С Байконура стартовал космический корабль «К.Э. Циолковский»

Пока мы на Земле суетимся и редко смотрим в небо, космос терпеливо ждет своего покорения. Мы уже не столь трепетно следит за полетами в космос, но человечество по-прежнему стремится ввысь. По крайней мере, некоторые.

Вчера, 21 сентября, с Байконура в космос ушел очередной российский корабль — «Союз МС-22», носящий имя Константина Эдуардовича Циолковского.

На днях в России отметили 165-е со дня рождения гениального ученого. В школах Ясного прошли классные часы в честь этой даты.

На борту «Циолковского» трое отважных землян. Экипаж интернациональный – в нем двое россиян  –  Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и американец Фрэнк Рубио.

Корабль успешно вышел на околоземную орбиту и в 20:06 мск пристыковался к Международной космической станции.

Жизнь МКС довольно насыщенна. Сейчас на орбите планеты работают десять землян. 29 сентября трое россиян вернутся на землю, закончив свою часть научной работы. Но уже 3 октября  экипаж может пополниться новыми астронавтами.

На этот день запланирован запуск из штата Флорида американского корабля Crew Dragon. В составе экипажа наш космонавт Анна Кикина.

Россия успешно сотрудничает с США в области освоения космического пространства, несмотря на политические разногласия. В июле этого года было подписано соглашение между Роскосмосом и NASA о шести запланированных перекрестных полетах.

Эпический запуск ракеты-носителя — в видео Роскосмоса.