С 1 декабря  тарифы ЖКХ вырастут в России на 9 процентов

Photo by form PxHere

Индексация должна была состояться не раньше 1 июля следующего, 2023 года. Но правительство страны решило сделать это раньше на полгода, сообщают Известия.

Перенос сроков объясняется необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ. Об этом рассказали изданию в Минэкономразвития РФ.

Тарифы вырастут в среднем по стране на 9 процентов. Повышение коснется тарифов на газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора.

Есть в бочке дегтя и ложка меда. Следующее повышение власти запланировали на июля 2024 года, то есть через полтора года после декабрьского.

Для каждого региона установят свой предельный  индекс повышения тарифов. Последние годы он  варьировался в пределах 4 процентов, хотя инфляция была больше.

По итогам 2022 года инфляция прогнозируется на уровне 12 процентов. И чтобы снизить разрыв между тарифами и уровнем инфляцией и поддержать ресурсоснабжащие организации, и приняли такое решение.

Индексация поможет предприятиям ЖКХ направить средства на обновление инфраструктуры: замену и модернизацию теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Важно, что индексацию всех социальных выплат в 2023 году тоже произведут в зависимости от фактической инфляции.