В Оренбуржье установили новое оборудование для дробления почечных камней

Тысячи людей в Оренбуржье страдают от почечно-каменной болезни. Заболевание настолько болезненное, что болевой шок — явление статистическое, обычное.

Ученые давно бьются над созданием медицинской аппаратуры, способной избавить человечество от этого недуга. Самое часто применяемое лечение  до этих дней — операционное вмешательство.

Именно до этих дней, потому что в отделении рентгено-хирургической диагностики и лечения ОКБ № 2 установили новое российское оборудование.

Лазерную  тулиевую установку  «FiberLase U3» опробовали 24 сентября. Медики провели три операции по дроблению почечных камней, которые ввиду своего размера не могли самостоятельно выйти через мочеточники.

Все три операции прошли на «отлично», поставленный результат достигнут. Камни у оперируемых были раздроблены даже не в песок, а в пыль. Длительность операции 30-40 минут, проводится она под спинальной или общей анестазией — все зависит от частного случая.

Уже через 1-2 дня больные могут покинуть стационар — невероятный пример деликатности и тонкости работы аппаратов.

Оказывается, наше, российское оборудование может работать не хуже западного. И с поставками комплектующих, техническим обслуживанием не будет возникать особых сложностей.

Жанна Виноградова по материалам https://minzdrav.orb.ru/presscenter/newshttps://minzdrav.orb.ru/presscenter/news