Оренбургских юнармейцев наградили за отвагу на пожаре

Достойная смена выросла — парни, родители которых по праву могут гордиться своими сыновьями.

Можно красиво шагать по плацу, метко стрелять по мишеням и стремительно преодолевать полосу препятствий. Но стоит столкнуться с чрезвычайной ситуацией в жизни, и растерянность, стресс показывают психологическую неготовность человека.

Юнармейцы подшефного РВСН отряда «Патриот» лицея № 2 г. Оренбурга Иван Тищенко и Матвей Иванов на деле реализовали всю полученную подготовку.

Вечером 22 сентября около 18.00 в доме по улице Чкалова вспыхнул пожар. Свидетелями ЧП стали юнармейцы. В окнах квартиры на седьмом этаже в вечерних сумерках ясно были видны языки огня.

Ребята, не мешкая ни минуты, сообщили о пожаре и начали оповещение всех жильцов горящего подъезда. Организовали экстренную эвакуацию, включая детей и пожилых жителей дома, по пожарной лестнице. К тому времени пламя уже распространилось на несколько этажей.

Юных героев представили к наградам «За отвагу на пожаре». Об этом сообщили в минобороны РФ.

Но эти награды еще должны пройти утверждение. А в региональном отделении «Юнармии» имени Героя России Александра Прохоренко решили уже наградить ребят медалями «Юнармейская доблесть» и нагрудными знаками «Горячее сердце».

Ходатайство в образовательное учреждение о поощрении юношей написали жители горящего дома.

По материалам https://orenburg-gov.ru/news/