Оренбуржье наращивает выпуск макаронных изделий из твердой пшеницы

Оренбуржье — одна из немногих областей России, в которой прекрасные устойчивые урожаи дает пшеница твердых сортов.

 Лидирующие позиции занимаем мы не только по валовому сбору  урожая, но и по площадям, которые отведены под сорта именно твердой пшеницы. Такая пшеница всегда пользовалась особым спросом за рубежом, особенно — в Италии.

 В современных реалиях экономических санкций мы должны позаботься в первую очередь о своих покупателях. Ценные сорта, пригодные для изготовления особых сортов муки, теперь будут перерабатывать в нашем регионе. Именно из такой муки производят макаронные изделия класса А.

Возможности Особой экономической зоны «Оренбуржье» открывают перед производителями широкие горизонты.

Денис Паслер, губернатор области, и Андрей Силецкий, управляющий ООО АПК «Стойленская Нива», подписали соглашение о создании предприятий по производству и переработке твердой пшеницы.

Специалисты комплекса уже побывали на будущей производственной площадке. Своя макаронная фабрика  у «Стойленской Нивы» уже есть, теперь появятся и угодья, так называемый земельный банк.

Это значит, что появятся не только новые рабочие места, но и вырастут доходы в бюджет.

В планах — не менее 18 тысяч тонн макаронных изделий в год. Большую часть производственного сырья будет закупаться у аграриев Оренбургской земли.

Жанна Виноградова по материалам https://orenburg-gov.ru/news/