С 1 октября изменения ожидают россиян, получающих пенсии и пособия

Сегодня, 30 сентября, последний день, когда еще можно подать в ПФР заявление о выплате пособий малоимущим семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

Если успеть все оформить сегодня, то пособия начислят с 1 апреля 2022 года, за прошедших полгода.  Кто не поторопился, получит деньги на каждого ребенка старше 8 лет с момента подачи заявления.

С 1 января будущего года начнутся выплаты так называемого Универсального пособия. Оно будет выплачиваться беременным женщинам (от 6 недель беременности) и детям до 17 лет.

Размер выплаты варьируется в зависимости от доходов семьи  — от 7 до 14 тысяч рублей. И назначается оно в случае, если доход совокупный доход семьи не превышает прожиточного минимума.

Какие еще изменения ждут россиян с 1 октября?

К Дню пожилого человека в разных регионах страны пенсионеры получат единовременные выплаты. Вырастут тарифы на  железнодорожном транспорте на 6,52 процента. Но только в плацкартных и общих вагонах.

Проиндексируют с 1 октября  на 4 процента оклады  и пенсии военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Изменятся правила ОСАГО, и начнут действовать электронные водительские права.

По материалам Известий.