Ясненский районный суд вынес приговор мужчине, ударившему ножом односельчанина

В мае этого года в одном из поселков Ясненского городского округа случилось ЧП.

Посреди белого дня на широкой улице повздорили двое. Оба в подпитии, оба отстаивали свою точку зрения. Для весомости своих доводов один из них решил использовать неопровержимый аргумент — холодное оружие. И пусть нож  кухонный, менее опасным от этого он не становится.

Мужчина не поленился, зашел домой, взял оружие, догнал односельчанина и нанес ему в брюшную полость ранение, едва не ставшее смертельным.

Удар в живот оппоненту отправил одного из спорщиков на скамью подсудимых, а второго — на больничную койку.

В последний день сентября в Ясненском районном суде состоялось рассмотрение этого резонансного дела.

Обвиняемый по п. «з» ч. 2 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качества оружия» свою вину полностью признал. Раскаялся в собственной несдержанности. Настолько, что возместил соседу причиненный  вред здоровью — 50 000 рублей.

Суд принял во внимание и раскаяние подсудимого, и обстоятельства происшествия: как отягчающие, так и смягчающие его вину. И принял решение — два года лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года.

Прекрасный повод обдумать и  пристрастие к алкоголю, и взрывной темперамент, и многое другое. Ведь теперь, не уведомив предварительно органы правопорядка, и отдохнуть не съездишь, ни в город на концерт или праздник какой, ни в ресторане не посидишь с родными и друзьями.

Нарушение режима может легко превратить условный срок в самый настоящий. А контроль за условно осужденным будет самый пристальный, это ему суд обеспечил.

По материалам Ясненского районного суда