Приговор торговке суррогатным алкоголем вынес Кваркенским районный суд

Лишение свободы на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в 100 000 рублей. Много это или мало? В 69 лет  — много, но эти года у нее есть. У ее жертвы их уже не будет никогда.

Женщина знала, что делала, прекрасно осознавала, что жидкость, которую она продавала односельчанам — потенциально ядовитая. Конечно, она не знала этого наверняка, но догадывалась. Слышала, что уже были случаи отравления похожим спиртосодержащим составом. Понимала и тот факт, что сама по себе продажа немаркированного алкоголя — преступление.

Никаких документов о качестве, составе, сфере применения купленной ею в целях спекуляции и незаконного обогащения спиртосодержащей жидкости к покупке не прилагалось. Разлитый в стеклянные бутылки с этикеткой «Родники Сибири» состав стоил подозрительно мало.

Но ни один из этих аргументов не перевесил желания незаконно обогатиться. Пенсионерка начала торговлю летом 2021 года.

Проданные односельчанке, злоупотребляющей распитием спиртных напитков, две бутылки, емкостью 0,5 каждая, стали фатальными. Женщина скончалась, а ее сожитель и собутыльник оказался в реанимации.

Признание собственной вины, раскаяние, горькие слезы, мольбы о прощении у родственников жертвы — ничто уже не в силах повернуть время вспять.

Осужденная по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ  поедет в колонию отбывать наказание.

А как скажется на культурном досуге односельчан этот урок, и скажется ли он вообще, покажет только время.

По материалам Кваркенского районного суда