Рецепт от «Ясненского вестника»: любите ли вы долму так, как люблю ее я?

А умеете ли вы ее готовить? Научу! Итак, долма «Три сестры» (Чехов тут ни при чем).

Нам нужно полкило фарша, лучше всего смесь баранины и говядины, но и свинина тоже подойдет. Одно замечание — фарш должен быть с жирком, иначе не будет той замечательной сочности, что отличает это блюдо.

Также 6 мясистых некрупных помидоров, 6 болгарских перцев, 6 баклажанов, одна крупная луковица. Соль одна столовая ложка без верха, черный перец одна чайная ложка, зелень для аромата.

Фарш обжариваем на сковороде до полуготовности, разминая комочки. Он должен побелеть, стать серым. Добавляем нарезанную мелким кубиком луковку и томим под крышкой, пока лук не станет прозрачным. На этом этапе можно посолить и поперчить будущую начинку.

Тем временем подготовим овощи. Больше всего возни с баклажанами, начнем с них. Нам подойдут небольшие плоды.  Срезаем хвостик и надрезаем по всей длине плода, делая «кармашек», втираем соль и оставляем отдать горечь. Через 10 минут слегка промоем и обжарим «синенькие» на небольшом огне на растительном масле.

Срезаем «шляпки» у помидоров и перца, вынимаем сердцевину чайной ложкой. Помидорная мякоть нам еще пригодится, а семечки перца вряд ли.

«Стаканчики» из овощей ставим сразу в посуду, в которой будем готовить «Три сестры».  А помидорную мякоть, измельчив, добавим к мясу с луком, пусть тушатся вместе.

Наш фарш томится уже почти полчаса, он готов, добавляем нарезанную зелень: базилик, мяту, укроп, кинзу. Если какую-то травку вы не любите, то просто не используйте ее.

Заполняем «стаканчики» мясным фаршем и запекаем в духовке 30 — 35 минут на среднем огне, 150-180 градусов.

При подаче на тарелочку укладываем сразу и перчик, и помидорку, и баклажан.

Это красиво. Это вкусно. Это Кавказ, только воздуха горных вершин не хватает для счастья. Это память сердца…

Жанна Виноградова