Школьник Ясного стал обладателем губернаторской стипендии для поддержки талантливой молодежи

В Оренбуржье с 2006 года проводится конкурс на присуждение губернаторской стипендии для поддержки способной и талантливой молодежи.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 517 школьников и студентов вузов и ссузов. По итогам отбора 100 школьников получили право именовать себя Губернаторскими стипендиатами. Остальные 75 мест достались студентам высшего и среднего профобразования области.

Сумма ежемесячной выплаты — всего 400 рублей, но здесь важнее престиж.

Одним из стипендиатов губернаторского конкурса стал Александр Казаков из школы № 3 города Ясного.

В 2018 году Александр был занесен в «Энциклопедию детских достижений» Оренбургской области. Параллельно с общеобразовательной школой учится в областной многопрофильной очно-заочной школе для одаренных детей «Академия юных талантов «Созвездие».

Школьнику легко даются как точные науки, так и гуманитарные дисциплины. Самыми любимыми предметами являются физика и история.

Александр постоянный участник и призер множества олимпиад разных уровней. По истории,  русскому языку, обществознанию, информатике, математике, биологии, географии, литературе, английскому языку.

Мечтает быть IT-специалистом или разработчиком компьютерных игр. И потому уже сейчас учится азам программирования, умению работать с графическими программами.

Жанна Виноградова