Московский режиссер снял фильм о выдающемся жителе оренбургской глубинки

Одним из героев документального сериала «Люди дела» (12+) стал наш земляк, 78-летний житель города Сорочинска Петр Григорьев.

Идея снять сериал про обычных людей из глубинки, которые меняют мир, принадлежит Фонду Тимченко. Режиссером и продюсером кинопроекта выступил  член Союза кинематографистов России Владимир Головнев.

Одна из 5 историй, положенных в основу сериала, новелла «На высоте», рассказывает о нашем земляке.

В своем городе герой фильма известен как дядя Петя Куршевель. Пенсионер своими силами построил для всех горожан горнолыжный спуск. Расчистил трассу на месте бывшей городской свалки, приспособил из старых запчастей подъемник.  Сорочинцы прозвали новое место отдыха «Курорт от Георгича».

Сюжет про талантливого инженера с 50-летним стажем еще в 2017 году показали по центральному телевидению.

Интересно, что проект горнолыжки получился почти благотворительным, что редкость в наше время. Больших денег пенсионер не заработал. Подъемник  для горожан оказался бесплатным, а лыжи или сноуборд модно было взять в прокат по символической цене.

Отличников дядя Петя катал бесплатно, для этого на входе он проверял дневники ребят. А остальных школьников, студентов, пенсионеров и военных катал за полцены.

Удивительно, но в свои преклонные годы Петр Георгиевич занимается еще и экстремальными видами спорта. Летает на дельтоплане и катается на водных лыжах.

Премьера фильма состоится 7 октября в кинотеатре «Космос» Оренбурга.