В Оренбуржье выросло количество детей, пострадавших на пожаре

Число пожаров, произошедших в регионе с начала года, снизилось на 40 процентов, сообщает ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Но все же их количество остается высоким 4 957 возгораний. В огне погибли 66 оренбуржцев, среди них один ребенок. Получили травмы 84 человека, в том числе 14 детей. Статистика говорит о росте числа детей, получивших ожоги и отравления в результате пожара.

Прошедшая ночь принесла беду в семью, проживающую на улице Салмышской города Оренбурга. Пожар случился в подвале многоквартирного жилого дома. Продукты горения проникли в квартиру. Медикам пришлось госпитализировать ребенка 2009 года рождения с признаками отравления.

Уважаемые ясненцы, берегите детей, не оставляйте их без присмотра. Соблюдайте меры безопасности в быту.

В регионе сменился индекс пожароопасности. Количество природных пожаров резко пошло на убыль. Им на смену приходят техногенные возгорания.

Как уберечь дом от пожара, советует майор внутренней службы, начальник пожарно-спасательной службы № 33 ФГКУ  «5 ОФПС по Оренбургской области» Марат Шурманов.

Регулярный контроль газовой службы выявит неполадки с газовой плитой или отопительным котлом. Если вы почувствовали запах газа, не стесняйтесь вызвать специалиста. Не пользуйтесь самодельными или нелицензированными обогревателями или тепловыми пушками. Цена халатности может быть слишком высока. Не курите в помещении и тем более в кровати. Не бросайте окурки из окон или балконов ваша халатность и наплевательское отношение могут стоить жизни вашим соседям. Не оставляйте включенными в сеть электроприборы, если вы ими не пользуетесь в данный момент, кроме самых необходимых, холодильника, например. Не оставляйте электроприборы в режиме «ожидания», если уходите на работу. Поверьте, в моей практике был пожар, который начался от оставленного в розетке зарядного устройства. Будьте осторожны с огнем! Это страшная стихия, которая не прощает ошибок, — отмечает Марат Шурманов.

Подробнее читайте в номере газеты от 14 октября.