В Ясном прошла областная акция «В Покров день – платок надень»

Сегодня, 14 октября, на площади у кинотеатра «Заря» Ясного состоялось праздничное мероприятие. Оно посвящено православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день в области организуют просветительские мероприятия, где рассказывают о главном символе Оренбуржья – пуховом платке. Он является брендом мирового уровня и известен далеко за пределами края.

Артисты Централизованной клубной системы муниципального образования, воспитанники Детской школы искусств и городской библиотеки радушно приветствовали ясненцев, собравшихся у «Зари».

Гостей праздника угостили караваем. Прозвучала легендарная песня «Оренбургский пуховый платок». Юные артисты исполнили под знакомые аккорды танец.

Ведущие акции рассказали о народных приметах и обычаях Покрова дня. Напомнили о символичности и глубинном смысле обрядов его церковного празднования.

 К ясненцам обратился благочинный Ясненского церковного  округа отец Михаил. Он призвал хранить в сердцах чистоту и любовь, надежду и веру.

Каждое воскресенье здесь, на площади, будет проходить общегородская молитва во здравие наших воинов. В 16.00 – православная, в 16.30 – мусульманская. Отец Михаил пригласил всех жителей к ней присоединиться.

По традиции, Ясненское отделение женсовета дарит оренбургский пуховый платок рожденным в этот день жителям округа.

– В роддоме ждут радостного, наверное, главного события для женщины две жительницы округа. И мы ожидаем хороших вестей сегодня! – сообщила председатель женсовета Аида Галстян.