Первичное звено здравоохранения Ясного пополнилось молодыми кадрами

Городские участки терапевтической службы Ясненской поликлиники практически на сто процентов укомплектованы исключительно молодыми специалистами.

Из шести докторов трое приступили к своей профессиональной деятельности после окончания вуза в августе этого года. Это Диана Есенова, Светлана Волкова и Евгения Ясинская. Самому старшему из участковых терапевтов – Камилю Шарафатинову – еще нет и сорока.

Среди медицинских сестер также трое новичков. На свой пост заступили Анастасия Плотникова, Алина Калмаганбетова и Алем Досжанова.

Работа на участке для начинающего специалиста – это самый лучший способ испытать свои силы, знания, пройти проверку на прочность.

– Мы внимательно смотрим, как работают наши молодые коллеги. И хочется отметить, что жалоб на них со стороны пациентов не поступает. К нам пришли специалисты амбициозные, грамотные, стремящиеся к новым знаниям, коммуникабельные. Главное – они учатся и хотят учиться. С готовностью откликаются на все новое. Конечно, им немного сложно, и хочется, чтобы ясненцы поддержали нашу молодежь, – отмечает заместитель главного врача по поликлинической работе Восточной территориальной межрайонной больницы Гаухар Бишева.

Из девяти городских участков врачами укомплектованы шесть. Три участка а это примерно шесть тысяч населения – остаются открытыми. Поэтому все молодые врачи работают с дополнительной нагрузкой. Кроме приема в поликлинике, они в обязательном порядке ходят по вызовам на дом.

– В настоящее время в поликлинике четко отлажена работа с разделением потоков пациентов. С температурой и другими симптомами ОРВИ пациентов принимает доврачебный кабинет. Мы разделили по времени приемы первичных больных, тех, кому назначили второй и последующий приемы, и тех, кто проходит диспансеризацию. На прием к терапевту можно записаться через портал госуслуг, а также в регистратуре поликлиники лично или по телефону. В неотложных случаях врач принимает сразу. Если необходим плановый осмотр, записывают на ближайшее время. «Свободные ячейки» в графике приема есть всегда, –  говорит Гаухар Бишева.

Подробнее читайте в пятничном выпуске газеты от 21 октября.