Ясненские выпускники познакомились с уникальными возможностями программы «Профессионалитет»

Сегодня, 22 октября, родители и будущие выпускники школ Ясненского городского округа приняли участие в Едином дне открытых дверей.

Мероприятие прошло в рамках программы «Профессионалитет».

В Горно-технологическом техникуме состоялось родительское собрание. К участникам Дня открытых дверей обратился министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Уникальный проект набирает обороты. В Оренбуржье программа «Профессионалитет» реализуется на трех пилотных площадках, в том числе и в нашем городе. В следующем году появится еще пять новых учебно-производственных кластеров.

Таким образом, Оренбуржье станет одним из лидеров по количеству учреждений профессионального образования, вовлеченных в совершенно новую систему подготовки специалистов среднего звена.

Предприятие-партнер Горно-технологического техникума АО «Оренбургские минералы» организовало для ребят экскурсии на свои производственные площадки.

Почти сто 9-классников посетили в этот день цеха ООО «УралПромМаш» — одного из резидентов ТОСЭР «Ясный». Они познакомились с промышленным оборудованием. Узнали, чем занимаются работники предприятия, каков уровень их заработной платы. Приняли участие в мастер-классах.

Какие впечатления остались у будущих выпускников школ и их родителей, читайте в ближайшем номере газеты.