Великобританцы не знают, как пережить зиму, а ясненцам стоит позаботиться о братьях меньших

Зима близко. И жители Великобритании все больше беспокоятся о том, удастся ли им пережить эту зиму.

Почти 32 млн жителей страны испытывают трудности с оплатой счетов из-за высокой инфляции и стремительного роста стоимости жизни. Об этом 21 октября сообщили СМИ Великобритании.

Daily Mail от лица своего корреспондента Изольды Уолтерс предложила своим читателям греть свои тапочки в микроволновке. И носить шапку и шарф с электроподогревом.

Журналист подсчитала, что включенное отопление при работе дома в течение четырех часов в день и пять дней в неделю может стоить около £90 — 6 243 рублей. Расходы на счета за газ могут увеличиться на 75%. А это значит, что пришла пора возвращаться в офисы.

Нам, россиянам, часто было непонятно, отчего британцы в допандемийные времена так любили проводить свободное время на свежем воздухе, в пабах и кафе. Все просто — тепло зимой или прохлада летом обеспечены. Экономия.

Даже в тяжелые для нашей страны 90-е годы россиян не вынуждали экономить так страшно. Тепло и электричество в домах было, и за неуплату счетов из жилья не выселяли. Теперь же британцы, по их собственным словам, сами попали в ситуацию, когда стоит выбор. Замерзнуть от холода или умереть от голода.

А нам в преддверии предстоящих холодов не мешало бы утеплить окна и двери, проверить качество работы вытяжки на кухне и в ванной.

И более человечно отнестись к тем, кто выживает в сложные времена под открытым небом. Кошкам, собакам и птицам легче жить рядом с человеком. Теплее и сытнее — однозначно.

Жанна Виноградова