«Экологи» борются за мир без угловодородов, а страдает великое искусство

Чем провинились художники?

Тем, что они – великие. Тем, что голодный и дрожащий от холода молодой гений покупал на последние гроши краски и холст, а не еду и топливо для обогрева жилища. Сколько их осталось непризнанными, сколько тысяч имен кануло в Лету.

Зато творения, висящие в музеях и нынче стоящие миллионы, становятся жертвами «активистов», стремящихся продвинуть свои идеи и лозунги. Раньше полотна страдали от рук нездоровых субъектов из-за фобий и ненависти. А теперь на первый план вышла …экология. Защитим природу, климат, людей (и далее по списку) от нефти, газа, парниковых газов, прогресса.

Совсем недавно, 14 октября, две участницы протестного движения испортили раму картины «Подсолнухи» Винсента Ван Гога. Они выплеснули на картину две банки томатного супа. Стекло защитило холст, но пострадала рама. Сами девушки, желавшие улучшить экологию, приклеили себя к стене и требовали отменить нефть и газ.

А вчера, 23 октября, пострадало полотно Клода Моне из серии «Стога», выставленное в музее «Барберини» в Потсдаме. Два представителя экологического движения облили картину картофельным пюре, опять же консервированным. А потом тоже приклеили себя.

Супер-клей держит крепко

Не хочу никак комментировать их действия, просто приведу пример «ответочки» за такие действия вандалов.

В ночь с 22 на 23 октября группа горе-экологов приклеила себя (дался же им этот супер-клей на основе углеводородов) к полу в автосалоне Volkswagen в немецком Вольфсбурге. Требования были стандартными: отменить использование каменного угля и углеводородов в автомобильной деятельности человечества.

Работники павильона полицию вызывать не стали. К концу рабочего дня они просто разошлись по домам, выключив за собой свет и из разумной экономии — отопление. Активисты остались на месте без возможности удовлетворить свои естественные потребности, клей оказался качественным.

И только утром вызванный наряд полиции выслушал жалобы девяти замерзших, голодных, «умирающих» от голода, жажды и желания посетить туалет горе-экологов. Они были арестованы.

Вот так примерно и стоит поступать с теми, кто ратует за «возвращение к природе». Ну, или дать им такую возможность: вывезти в лес или голую степь и оставить там добывать себе хлеб насущный всеми доступными способами. Без доставки готовой еды, консервированных супов и картофельного пюре, супер-клея и продуктов, полученных из углеводородов. А это и ткани, и пластик, и резина, и парафин, и миллион других товаров.

 Как удобно, пользуясь всеми благами цивилизации, охаивать ее и уничтожать красоту, от созерцания которой замирает сердце. Данаю, исполосованную и залитую кислотой, 12 лет восстанавливали, а на Джоконду каждый год покушаются. Горе-Геростратам по-прежнему не дает покоя чужая слава, так хочется войти в Историю. Войти получается, выйти — не всегда… Супер-клей держит крепко.

Жанна Виноградова