Половина прошедших диспансеризацию ясненцев нуждается в лечении

Из каждых трех ясненцев, кто может пройти диспансеризацию в 2022 году, сделал это лишь один человек.

– В плане на текущий год диспансеризации подлежат 6 478 жителей Ясненского городского округа. Это те, кто родился в 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годах, а также все граждане старше 40 лет. Из них пришли на плановые медосмотры 1 895 человек, – отмечает заместитель главного врача по поликлинической работе Восточной территориальной межрайонной больницы Гаухар Бишева.

Диспансеризация помогает выявить серьезные хронические заболевания. Без лечения эти недуги могут привести к инвалидности и преждевременной смерти.

 По результатам диспансеризации, к первой группе здоровья специалисты смогли отнести лишь 130 ясненцев. Это 6,8 процента от числа осмотренных. У них отсутствуют серьезные симптомы заболевания.

Во вторую группу попали 246 пациентов, или 13 процентов. Ярко выраженных симптомов у этих ясненцев нет, но есть риск их развития. И задача медиков – предотвратить развитие болезней.

К третьей-А группе отнесено 962 человека – почти половина всех, прошедших диспансеризацию. Это люди с хроническими заболеваниями, нуждающиеся в специальном лечении, не исключено, что в условиях стационара.

В третью-Б группу вошли 557 пациентов, или 29 процентов. Их направили на диспансерное обследование.

По итогам дополнительной диспансеризации диагноз «болезнь системы кровообращения» поставлен 9 человекам, «онкология» – двум, «сахарный диабет» – 5. Медики выявили 10 пациентов с заболеваниями органов дыхания, 16 – с заболеваниями органов пищеварения.

– Чем раньше заболевание будет обнаружено, тем проще и быстрее его вылечить. А еще диспансеризация подскажет каждому из нас, как изменить свой образ жизни, чтобы не заболеть, – считает Гаухар Бишева.

Читайте подробнее в номере газеты от 28 октября.