В новом строящемся сквере Ясного работы движутся к завершению

Затяжная осень преподнесла строителям сквера неожиданный подарок. Редкие дожди не мешают, а скорее помогают строительным работам.

На уложенных и уже почти оформленных дорожках грунт не пылит, а равномерно слеживается. Высаженные вовремя, до наступления морозов саженцы имеют возможность спокойно укорениться и благополучно пережить зиму.

Земля, напитанная влагой дождей, охотно приняла в себя и декоративные кустарники, и молоденькие сосны, ивы разных сортов, яблоньки, туи. Радостная зелень вечнозеленых насаждений, неопавшая листва молоденьких деревьев говорят, что процесс укоренения начался благоприятно. Главное для них теперь — выжить в долгую морозную зиму.

Весной ясненцев ждет еще один сюрприз – множество ярких тюльпанов, которые уже высадили под зиму.

На детских игровых зонах рабочие укладывают покрытие из резиновой крошки, пропитанной разогретым полиуретаном. Уже размечены и рекреационные зоны для взрослых. Пока еще упакованные в защитный слой из крафта и вспененного пластика, скамейки-лавочки с удобными спинками и подлокотниками устанавливаются на свои места. Не забыты и стильные мусорные контейнеры.

Ждут начала монтажа тренажеры. Обработанные брусья и бревна из натуральной древесины говорят, что в детском городке появятся интересные развлекательные зоны.

Строительно-монтажные и земляные работы еще продолжаются, но сквер уже стал одной из любимых прогулочных зон горожан.  Мамочки с колясками уже облюбовали удобные дорожки, их радует прочное сыпучее покрытие.

В городе рождается новый оазис зелени и место для отдыха ясненцев. Главное, чтобы юные и не очень вандалы не превратили его в развалины благих намерений.

Жанна Виноградова. Фото автора